Поиск по сайту
Экономика
24.09.2026 16:45

Минфин предусмотрел в бюджете двойную индексацию пенсий в 2027 году

К 2030 году минимальную зарплату планируют довести до 35 тыс. рублей
Москва. 24 сентября. NewsRoom24.ru - Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2027 году составит 28 925 рублей. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, представляя проект федерального бюджета на трёхлетку.

Это на 1842 рубля больше, чем в 2026 году, когда МРОТ установлен на уровне 27 093 рублей. Поэтапное повышение должно сбалансировать нагрузку на бизнес и усилить социальную защиту работников, отметил глава Минфина.

К 2030 году власти намерены увеличить МРОТ до 35 тыс. рублей. Эта цель закреплена в указе о национальных целях развития страны, который предполагает более чем двукратный рост минимальной зарплаты по сравнению с 2023 годом.

В проекте бюджета на 2027–2029 годы предусмотрены средства на индексацию пенсий и пособий. Страховые пенсии в 2027 году планируется повысить дважды: с 1 февраля — на 6,8% с учётом инфляции, с 1 апреля — ещё на 3,3% по темпу роста зарплат.

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года, по расчётам Минфина, достигнет 29 904 рублей. Дефицит федерального бюджета заложен на уровне около 2% ВВП ежегодно, при этом ведомство подготовило меры консолидации, чтобы этот показатель не создавал рисков.

Бюджет сформирован исходя из консервативного прогноза: базовая цена нефти установлена на уровне 50 долларов за баррель. При превышении фактических цен над базовой излишки доходов будут направляться в Фонд национального благосостояния.

Минфин также указал, что провёл необходимую работу со стороны бюджетной политики, чтобы у Центрального банка была возможность смягчать денежно-кредитную политику.

Хотите узнавать новости первыми? Подписывайтесь на наши каналы в ВК и МАКС!

Напомним: МРОТ в России может увеличиться почти на 4 тыс. рублей в 2027 году

Фото: из открытых источников
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике