Торговая сеть Globus вернулась к планам масштабирования в России и приступила к поиску площадок под новые гипермаркеты в радиусе 300 километров от столицы.
Первым результатом станет магазин площадью 24 тыс. кв. м в Подмосковье, запуск которого намечен на 2027 год. Инвестиции в проект превысят 4 млрд рублей, пишут «Известия».
Финансовая база для расширения у ритейлера накопилась внушительная. На счетах российского «Гиперглобуса» к концу 2025 года находилось 3,7 млрд рублей, ещё 8,9 млрд размещено на краткосрочных депозитах. За два года объём заёмных средств сократился вдвое и составил 11,7 млрд рублей.
Параллельно с крупным форматом компания осваивает компактный вариант — «Глобус Лавка», представляющий собой гибрид кафе и магазина готовой еды. Вторая точка площадью 150 кв. м открылась на Арбате 28 сентября. Если концепция себя оправдает, сеть intends to масштабировать этот формат.
По итогам 2025 года выручка «Гиперглобуса» увеличилась на 5% и достигла 165,6 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 12%, до 7,4 млрд. На конец прошлого года в России работали 22 магазина сети в восьми регионах.
Напомним: Эксперт оценила риск массовой замены кассиров искусственным интеллектомХотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.