Управление ФНС России по Ульяновской области подало в арбитражный суд Москвы иск о взыскании более 60 миллионов рублей с крупного спортивного медиахолдинга и его основателя Петра Макаренко. Заявление поступило в суд 22 сентября, сообщается со ссылкой на материалы суда.
За что именно налоговая требует деньги, в документах не раскрывается. Помимо двух ответчиков, истец просит привлечь к разбирательству третье лицо — другую медиакомпанию. Раньше холдинг входил в число крупнейших игроков российского рынка спортивных прав.
Оба адресата требований сейчас банкротятся. Макаренко объявил банкротом арбитражный суд Московской области в октябре 2025 года, тогда же началась распродажа его имущества. Задолженность бизнесмена на тот момент оценивали почти в 2,4 миллиарда рублей.
Первый этап банкротства — реструктуризацию долгов — суд запустил до этого, с таким заявлением обращалась сама компания. Позже суд счёл обоснованными требования к Макаренко ещё у нескольких кредиторов. В апреле 2024 года Гагаринский суд Москвы избрал бизнесмену домашний арест.
Саму компанию столичный арбитраж признал банкротом в декабре прошлого года. Дело вели по упрощённой схеме — такую применяют, когда должника ликвидируют его собственники.
Бизнес холдинга строился на показе спортивных соревнований и сделках с медиаправами крупных турниров, были у него и другие направления.
Ранее в новостях: Суд признал обоснованным долг экс-владельца СУ-155 на 16,9 млрд рублей
Источник: РИА Новости
Иллюстрация: нейросеть
Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.