Поиск по сайту
Экономика
22.09.2026 00:15

Покупатели квартир в рассрочку рискуют потерять деньги

Высокие ставки и отказы банков в ипотеке осложняют крупные платежи
Москва. 22 сентября. NewsRoom24.ru - Покупатели квартир в новостройках, оформившие рассрочку с расчетом впоследствии перейти на ипотеку, столкнулись с риском финансовых потерь. Проблемы возникают к моменту внесения крупного платежа, когда получить жилищный кредит на приемлемых условиях не удается.

Средняя ставка по ипотеке сейчас составляет около 19% годовых, при этом банки одобряют кредиты не всем заемщикам. Особенно уязвимы покупатели, которые при заключении договора внесли около 5% стоимости квартиры и рассчитывали на последующее снижение ставок либо переуступку прав на жилье.

По данным Банка России, полученным по итогам опроса крупнейших банков, доля расторгнутых договоров рассрочки в рамках договоров долевого участия составляет около 5%. При этом регулятор отмечает, что определить, сколько именно сделок было прекращено из-за отказа банка в ипотеке, невозможно.

«Доля расторгнутых договоров рассрочки по ДДУ находится в пределах 5%», — сообщили в Банке России.

Если покупатель не может внести очередной крупный платеж, он может попытаться договориться с девелопером о продлении рассрочки или изменении графика. Еще один вариант — расторжение договора по соглашению сторон. Сам по себе отказ банка выдать ипотеку, однако, не дает дольщику права в одностороннем порядке отказаться от ДДУ при соблюдении застройщиком своих обязательств.

При расторжении договора покупатель может потерять часть внесенных денег. По экспертным оценкам, в отдельных случаях удержания достигают примерно 10% стоимости квартиры. При переуступке прав также может потребоваться дисконт в 10–15%, а иногда — до 25%.

Риски возрастают и при просрочках. Если сроки оплаты нарушены более трех раз за год либо платеж задержан более чем на два месяца, застройщик при предусмотренных законом условиях получает право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.

Хотите узнавать новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Ранее в новостях ЦБ обяжет банки учитывать просрочку по коммуналке при выдаче займов


Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике