Поиск по сайту
Здоровье
20.06.2026 11:00

За неделю от укусов клещей в Коми пострадали 329 человек

Всего с начала сезона за медицинской помощью обратились 2 505 жителей
Республика Коми. 20 июня. NewsRoom24.ru -

В Республике Коми сохраняется высокая активность иксодовых клещей. За минувшую неделю, с 8 по 14 июня, за медицинской помощью по поводу присасывания обратились 329 человек, из них 55 детей.

По данным Роспотребнадзора РК, всего с начала сезона (с 29 марта) зафиксировано 2 505 обращений, включая 420 детей, что на 11% превышает среднемноголетний уровень за пять лет. Больше всего пострадавших – в Сыктывкаре, Прилузском, Усть-Вымском, Сыктывдинском и Усть-Куломском районах.

749 обратившихся были привиты от клещевого энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин ввели 185 детям и 168 взрослым, ещё 688 взрослым назначили йодантипирин.

Чаще всего присасывание происходило на придомовых территориях – 37,2% случаев, в природных биотопах (лес, охота, рыбалка) – 34,2%, на дачных участках – 25,9%, в местах массового посещения.

Ранее сообщалось, что в Коми за первую неделю лета клещи покусали более 300 человек

Фото: нейросеть

Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»

Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике