Поиск по сайту
Подробно
16.06.2026 20:00

В ГИБДД рассказали жителям Коми, есть ли безопасная доза алкоголя для водителя

По словам представителей ведомства, безопасной дозы алкоголя не существует.
Республика Коми. 16 июня. NewsRoom24.ru - В Госавтоинспекции МВД России сделали важное заявление для всех водителей. По словам представителей ведомства, безопасной дозы алкоголя не существует, а его остаточное влияние на организм может быть так же опасно, как и состояние явного опьянения.

Официальный представитель ГАИ в беседе с РИА Новости подчеркнул, что этанол снижает когнитивные функции даже в минимальных количествах.

«Безопасной дозы для водителя не существует», — заявили в ведомстве.

Это означает, что любое количество алкоголя притупляет реакцию, ухудшает внимание и координацию движений, делая поездку потенциально смертельной.

Однако опасность представляют не только спиртные напитки. В ГАИ настоятельно рекомендуют воздержаться от употребления перед поездкой ряда других веществ:

Лекарства: седативные препараты, антигистаминные (от аллергии), снотворные и транквилизаторы вызывают сонливость и заторможенность.

Стимуляторы: энергетические напитки и избыток кофеина дают лишь кратковременное возбуждение, которое сменяется резким спадом работоспособности и потерей концентрации.

Таким образом, чтобы обеспечить безопасность на дороге, водителям следует садиться за руль исключительно в абсолютно трезвом состоянии, будучи уверенным в отсутствии любого воздействия психоактивных веществ.

Ранее сообщалось, что в Сыктывкаре Госавтоинспекция и приставы проводят операцию "Штраф".

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике