Поиск по сайту
Политика
07.04.2026 18:31

Депутат Бутина посетила УФСИН Коми: почему её книга популярна у заключённых

Политик написала автобиографический «Тюремный дневник»
Республика Коми. 07 апреля. NewsRoom24.ru - Общественный деятель  и депутат Госдумы Мария Бутина приехала в УФСИН по Республике Коми. Вместе с руководством ведомства она обсудила рабочие моменты и посетила музей истории уголовно-исполнительной системы региона.

Встречу провёл врио начальника управления Виктор Васильев вместе с заместителями. Они рассказали депутату о развитии производственной базы, трудоустройстве осуждённых и сотрудничестве с правительством Коми. 

Также затронули вопросы ресоциализации тех, кто готовится к освобождению, помощи с поиском работы и обучением. Отдельно говорили о кадровом дефиците и способах привлечения новых сотрудников.

В финале встречи Мария Бутина подписала несколько экземпляров своей книги «Тюремный дневник» — это автобиография, описывающая ее арест в  США в 2018 году.

Васильев показал Бутиной одно из изданий из библиотеки сыктывкарской исправительной колонии №1.По его словам, книга настолько востребована у заключённых, что её несколько раз отправляли в переплёт. 

Депутат попросила подарить этот потрёпанный экземпляр ей, а взамен передала в библиотеку новый.

Ранее сообщалось, что СИЗО-1 в Сыктывкаре перешел на дистанционный надзор за заключенными.

Фото: УФСИН Коми

Автор: Андрей Ковалев
Еще в рубрике