Поиск по сайту
Происшествия
18.03.2026 10:00

Жительницу Коми будут судить за финансирование терроризма

Следствие установило денежные переводы запрещенной организации
Республика Коми. 18 марта. NewsRoom24.ru - В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела о финансировании терроризма. Обвиняемой стала местная жительница, материалы уже переданы в суд.

Как сообщили в Прокуратуре Республики Коми, обвинительное заключение утверждено по делу, возбужденному по статье о финансировании террористической деятельности. Расследование проводили сотрудники регионального управления ФСБ.

По данным следствия, с 2021 по 2025 год женщина самостоятельно перечисляла деньги со своего банковского счета. Всего за этот период было совершено 24 перевода в пользу межрегиональной организации, признанной террористической и запрещенной в России.

Следователи установили, что обвиняемая знала о статусе получателя средств и осознавала общественную опасность его деятельности. Организация включена в федеральный перечень террористических структур.

Также уточняется, что ранее жительницу Коми уже привлекали к административной ответственности. Речь идет о статье, связанной с публичными действиями, направленными на дискредитацию использования Вооруженных сил России.

В настоящее время уголовное дело направлено в 1-й Западный окружной военный суд. Там его рассмотрят по существу.

Напомним, что житель Коми получил срок за оправдание терроризма

Фото: Freepik
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике