Республика Коми. 10 марта. NewsRoom24.ru - В Республике Коми суд признал недействительным соглашение о расторжении государственного контракта на поставку медицинского оборудования. Иск в арбитраж подала прокуратура региона.
Как установили в суде, контракт был заключен в 2024 году между Министерством здравоохранения Коми с одним из предприятий. Документ предусматривал поставку мультимодальной косметологической системы для лечения дефектов и омоложения кожи, предназначенной для оснащения медицинских организаций оборудованием для реабилитации, сообщает
Прокуратура Республики Коми.
Поставщик выиграл электронный аукцион в мае 2024 года. В подтверждение соответствия товара компания представила регистрационное удостоверение на физиотерапевтический электроимпульсный аппарат «Эсма-12» и декларацию о соответствии государственным стандартам.
Однако фактически поставленное оборудование по характеристикам и внешним признакам не соответствовало условиям контракта и заявленной модели медицинского изделия. Несмотря на это, заказчик принял товар.
Позднее, в октябре 2024 года, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» провело экспертизу. По ее результатам было выдано отрицательное заключение: специалисты пришли к выводу, что использование оборудования может представлять угрозу для здоровья граждан.
По закону министерство должно было расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Однако ведомство подписало с поставщиком соглашение о взаимном расторжении без каких-либо претензий к качеству товара и без требования возмещения убытков.
Как отметили в прокуратуре, такое решение позволило компании избежать включения в реестр недобросовестных поставщиков.
Арбитражный суд Республики Коми удовлетворил иск надзорного ведомства и признал соглашение недействительным. Второй арбитражный апелляционный суд поддержал это решение и отклонил жалобы ответчиков.
Напомним, что
Арбитражный суд Коми отказал в расторжении аренды участка под глэмпинг
Фото: Freepik
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике