В Татарстане планируют провести испытания беспилотных трамваев в Нижнекамске и Набережных Челнах. Об этом на международном форуме Kazan Digital Week 2026 сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.
По словам министра, для тестирования новых технологий выбраны города, в которых трамвайные пути имеют подходящую конструкцию. Ханифов отметил, что рельсовая инфраструктура Нижнекамска и Набережных Челнов была грамотно спроектирована.
Одновременно в Татарстане готовят программу обновления городского наземного электротранспорта. Ее реализация должна начаться в 2027 году и предусматривает капитальный ремонт трамвайных вагонов.
В сотрудничестве с белорусскими специалистами планируется модернизировать 22 односекционных трамвайных вагона. Работы также затронут тележки, которые пройдут капитальный ремонт. По словам министра, в результате обновления республика получит практически новые вагоны.
Отдельное внимание уделят состоянию трамвайных путей. На программу их ремонта в Татарстане в 2027 году предусмотрено 5 млрд рублей.
Напомним, что в Казани в январе планируют представить проект беспилотного автобуса или трамвая
Фото: Magnific
Хотите узнавать новости Казани и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.