Неманский городской суд в Калининградской области приговорил 17-летнего подростка к 100 часам обязательных работ за избиение человека и ложное сообщение о взрыве Дома культуры, сообщили в пресс-службе суда.
Как сообщили в пресс-службе Неманского городского суда, подросток в июне 2025 года избил человека в ночном клубе. Наказания за это не последовало, и в ноябре 2025 года он позвонил на номер 112 с требованием денег, угрожая взорвать Дом культуры в Немане.
По статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ч. 2 ст. 207 УК РФ) подростку грозило от 3 до 7 лет. Однако суд ограничился 100 часами обязательных работ за оба преступления.
В пресс-службе суда пояснили, что подросток, причинивший лёгкий вред здоровью потерпевшему, вину признал и раскаялся. Также на решение суда повлияло наличие у него малолетнего ребёнка на иждивении и состояние здоровья.
Из семи судебных заседаний подросток не явился на два, в том числе на предпоследнее — 29 сентября. Приговор вынесен 30 сентября, подсудимый может его обжаловать. Фамилию подростка суд не разглашает, поскольку на момент преступлений ему не было 18 лет.
Ранее в новостях: В Неманском округе Калининградской области сгорел легковой автомобиль
Источник: @ruwestru
Фото: Brett Sayles / Pexels
Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.