Поиск по сайту
Медицинская кушетка с голубой простынёй и тумба с ящиками в белом кабинете
Общество
16.10.2026 20:50

В Ревде художницы расписали стены детской поликлиники сказочными сюжетами

Работа над росписью заняла полтора месяца, с 15 марта по 1 мая
Екатеринбург. 16 октября. NewsRoom24.ru -

В детской поликлинике Ревды стены коридоров расписали сказочными сюжетами — лисой, птицами и деревьями. Над росписью полтора месяца работали художницы Елена Вепринцева, Ольга Абдалова и Алла Ваулина.

Вместо белых больничных стен в коридорах поликлиники теперь изображены рыжая лиса, диковинные птицы и большие деревья с листвой. Работу выполнили три художницы — Елена Вепринцева, Ольга Абдалова и Алла Ваулина.

Елена Вепринцева рассказала, что предложение поучаствовать в проекте получила в середине марта и сразу согласилась, давно мечтая расписать крупный социальный объект. В соавторы она позвала графического дизайнера Ольгу Абдалову.

В основу росписи легла концепция силуэтных деревьев в плоскостном европейском стиле. Ольга Абдалова выбрала для изображения породы деревьев, растущие на Урале, хотя встречаются и отдельные южные растения. Эскизы она обработала в трёх программах, после чего художницы вместе выбирали, какое дерево разместить на той или иной стене. Всего получилось около пятнадцати расписанных стен на двух этажах — есть крупные композиции и небольшие, например, две ёлочки напротив друг друга.

Воплощать замысел помогала сестра Елены Вепринцевой — Алла Ваулина, которая живёт в Екатеринбурге и приезжала в свои выходные. Эскизы согласовывали с руководством поликлиники, а затем макеты направили в министерство здравоохранения, где работу ревдинских художниц высоко оценили.

Ранее в новостях: В Екатеринбурге большинство работников выполняют задачи без доплаты

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике