В Екатеринбурге за третий квартал 2026 года резко вырос спрос на винтажную мебель, текстиль и предметы интерьера. Данные исследования рынка мебели и декора есть в распоряжении ИА «Уральский меридиан».
Текстиль и ковры в стиле винтаж жители Екатеринбурга покупают в 4,5 раза чаще, чем годом ранее. Предметы интерьера и искусства — вазы, зеркала в старинных рамах, статуэтки, картины и постеры — расходятся вчетверо активнее. Спрос на освещение увеличился вдвое.
Мебель в винтажном стиле также набирает популярность: кровати, диваны и кресла покупают в 3,5 раза чаще, подставки и тумбы, шкафы, комоды, стеллажи, столы и стулья — в 2,5 раза чаще. Среди востребованных направлений — ретростиль, китайские мотивы и строгий минимализм баухауса.
Половину всех сделок с мебелью и декором в Екатеринбурге занимает рынок товаров «с рук». Осветительные приборы на вторичном рынке стали покупать на 24% чаще.
Спрос на бывшие в употреблении предметы интерьера и искусства увеличился более чем наполовину. Вазы, кашпо и искусственные цветы стали брать в два раза чаще, картины и постеры — почти на 81% активнее, декор для дома — на 63%, свечи и ароматы — на 62%, зеркала — на 26%.
По стране в целом сделки с винтажными и антикварными вещами выросли почти на 50%, а покупки подержанных товаров — на 14%. Денежный оборот винтажного сегмента вырос на четверть, а сегмента ресейла — приблизился к 8%.
Источник: ural-meridian.ru
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.