В Свердловской области в сентябре 2026 года заметно вырос средний размер ипотечного кредита. По данным НБКИ, он достиг 4,21 млн рублей, что на 10,5% больше, чем месяцем ранее.
Наиболее заметная динамика зафиксирована на вторичном рынке недвижимости. Средний размер ипотеки на покупку готового жилья вырос с 3,04 млн до 3,42 млн рублей. Прирост за месяц составил 12,5%, или почти 400 тысяч рублей.
При этом средняя сумма кредита на покупку квартиры в новостройке снизилась. Показатель сократился с 5,38 млн до 5,17 млн рублей.
Таким образом, на рынке вторичного жилья ипотека заметно выросла, а на новостройки — наоборот, стала меньше. Средний размер ипотечного кредита в целом по региону в сентябре составил 4,21 млн рублей.
Ранее сообщалось, что Свердловская область заняла шестое место по выдаче кредитов среди регионов.Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.