Федеральная антимонопольная служба признала производителя творожных сырков «Ростагрокомплекс» нарушившим закон о защите конкуренции. Компании выдано обязательное для исполнения предписание.
В марте ФАС выдала «Ростагрокомплексу» предупреждение за недобросовестную конкуренцию. Компания не прекратила распространение недостоверной информации и не отозвала письма, которые ранее разослала в торговые сети, а также не опровергла содержащиеся в них сведения.
После этого служба возбудила антимонопольное дело. По его итогам «Ростагрокомплекс» признан нарушившим закон о защите конкуренции, ему выдано обязательное предписание. Нарушение зафиксировано по статьям 14.1 и 14.2 закона «О защите конкуренции».
Поводом для разбирательства стало обращение правообладателя товарных знаков «Александров К. Б.». Он указал, что «Ростагрокомплекс» направил в торговые сети письма с требованием прекратить продажу его товаров, ссылаясь на права на товарный знак «Б. Ю. Александров».
ФАС установила, что у «Ростагрокомплекса» не было исключительных прав на этот товарный знак. Продукция заявителя маркируется принадлежащими ему товарными знаками, что исключает нарушение прав на иной знак. Служба рассмотрит вопрос о привлечении нарушителя к ответственности по КоАП РФ.
Ранее в новостях: В Нижнем Тагиле растёт популярность кофеен самообслуживания на фоне роста цен
Источник: РИА Новости
Иллюстрация: нейросеть
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.