Поиск по сайту
Банковская карта и бланк кредитного договора на столе, иллюстрация к теме самозапрета на кредиты в Свердловской области
Экономика
02.10.2026 09:45

Свердловчане подали 8,28 тыс. заявлений на снятие самозапрета на кредиты

Заявок на установку запрета при этом почти втрое больше
Екатеринбург. 02 октября. NewsRoom24.ru -

В Свердловской области в сентябре 8,28 тыс. жителей попросили снять самозапрет на кредиты. Такие данные приводит Объединенное кредитное бюро (ОКБ), на них ссылается УрБК.

Заявлений на установку запрета за тот же месяц набралось 22,40 тыс. — почти втрое больше, чем на снятие, следует из статистики ОКБ.

С начала работы сервиса свердловчане оформили 869,69 тыс. заявок на запрет и 122,52 тыс. — на его отмену. Сегодня ограничение стоит у 679,64 тыс. жителей области. Это 16% населения региона и 37-я строчка в общероссийском рейтинге.

По соседству цифры скромнее: в Челябинской области запрет поставили 561,64 тыс. человек (16%, 28-е место), в Тюменской — 226,89 тыс. (16%, 63-е место). Выше всех по доле Мурманская область: там ограничение действует у 27% жителей, или 178,75 тыс. человек.

В целом по стране в сентябре на самозапрет поступило 732,9 тыс. заявок — на 10,3% больше августовского уровня, на снятие — 255,7 тыс., что на 1,7% меньше. С запуска сервиса в России накопилось 28,19 млн заявок на запрет и 3,66 млн на отмену. Ограничение сегодня распространяется на 22,34 млн россиян, уточнили в ОКБ.

Ранее в новостях: Россияне стали есть красную рыбу почти впятеро больше, чем в 1950 году

Источник: Европейско-Азиатские новости

Фото: A.SHXTZ / Pexels

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике