За последние десятилетия жители России увеличили потребление красной рыбы в 4,5 раза. Об этом рассказал член правления РСПП Герман Зверев, передаёт РИА Новости.
По словам Зверева, в 1950 году на одного человека приходилось всего 0,6 килограмма красной рыбы в год. К 2025 году эта цифра выросла до 2,7 килограмма.
Наибольшим спрос оказался в 2023 году — тогда вылов лососей достиг рекордных значений, и на человека пришлось 4,8 килограмма рыбы.
Перелом произошёл в начале нулевых, когда на российский рынок начала поступать норвежская семга.
«Прямо скажем, весьма скромное потребление со второй половины 50-х годов и до начала 90-х годов, взрывное, почти четырехкратное увеличение потребления с начала нулевых за счет импорта норвежской семги», — написал Зверев.
Ранее красная икра в России подорожала до 20,4 тысячи рублей за килограмм, а в отдельных магазинах цена доходила почти до 30 тысяч. Причиной стало падение вылова лососей в 3,4 раза.
Ранее в новостях: Красная икра в России может подорожать до 40 тысяч рублей за килограмм
Источник: ura.ru
Фото: Sidde / Pexels
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.