Поиск по сайту
Парусные яхты на регате под ярким небом с перистыми облаками
Происшествия
14.10.2026 21:25

В Екатеринбурге по суду запретили катать пассажиров на двух яхтах

Суда не были зарегистрированы и не прошли техосмотр
Екатеринбург. 14 октября. NewsRoom24.ru -

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга запретил коммерческую эксплуатацию двух яхт — «Коматек» и «Игорь Кирнос». С иском в суд обратилась Свердловская транспортная прокуратура.

Суд полностью удовлетворил требования транспортного прокурора. Владельцы яхт «Коматек» и «Игорь Кирнос» использовали их для коммерческих прогулок и перевозки пассажиров в Екатеринбурге.

Поводом для обращения в суд стала прокурорская проверка. Она показала, что маломерные суда не были зарегистрированы в установленном законом порядке. Собственники также не провели обязательное техническое освидетельствование судов.

Из-за отсутствия освидетельствования безопасность и пригодность яхт для перевозки пассажиров не была подтверждена. Коммерческая эксплуатация обоих судов запрещена до устранения нарушений и оформления документов.

Ранее транспортная прокуратура уже выявляла нарушения в работе яхт-клуба на Верх-Исетском пруду. Судно «Дженисис» использовали для проката пассажиров без государственной регистрации, управлял им человек без прав. Владельца и рулевого оштрафовали на 20 тысяч рублей, капитана отстранили от работы, яхту отправили на спецстоянку.

Ранее в новостях: В Свердловской области прокуратура нашла нарушения при экспорте леса

Фото: Микола Мейта / Pexels

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике