Поиск по сайту
Жизнь
31.07.2014 15:35

Арбитражный суд обязал горадминстрацию провести новое исследование стройплощадки на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко

Заседание по иску администрации Нижнего Новгорода к застройщику ООО «Стройконсалтинг» перенесено на 14 августа.
Нижний Новгород. 31 июля. NewsRoom24.ru -

Арбитражный суд Нижегородской области обязал горадминстрацию провести новое исследования стройплощадки на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко, перенеся заседание по иску муниципального органа власти к застройщику ООО «Стройконсалтинг» на 14 августа. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24, присутствовавший на слушании 31 июля.

Отметим, что администрация требует от застройщика привести муниципальный земельный участок по улице Ковалихинской 49А (кадастровый номер52180069650, площадью 1314 кв метров) в состояние, существовавшее до организации строительной площадки, пригодное для дальнейшего использования. «А именно, освободить от металлического забора и подпорных металлических конструкций. Данной требование заявлено на основании статьи 301, 1602, 1603 и 1604 ГК РФ, а также норм земельного кодекса РФ», - пояснила в ходе рассмотрения дела судья.

Тем временем представитель ответчика ООО «Стройконсалтиг» заявила о невозможности выполнения требований истца в связи с недавним решением  комиссия по инвестиционной политике и земельным отношениям о представлении в аренду данного земельного участка до окончания строительства жилого комплекса.

«На сегодняшний день комиссия по инвестиционной политике и земельным отношениям согласилась с предоставлением  ООО «Стройконсалтинг» земельного участка. Кроме того, департамент образования администрации Нижнего Новгорода предоставил письмо о том, что считает возможным предоставление данного земельного участка в краткосрочную аренду под благоустройство без права возведения объектов капитального строительства на его территории. На сегодняшний день привести данный земельный участок в соответствие с требованиями администрации нельзя: мы находимся на стадии заключения договора аренды сроком до окончания строительства (2015 год)»,- пояснила она.

Однако представитель истца настаивал на том, что предоставление данного участка в аренду не будет исключать возможность его благоустройства, в том числе ликвидации котлована.

Юрист застройщика также предоставила суду благодарственные письма от администрации детского сада №7 за помощь при проведении ремонтных работ.  «На протяжении якобы неосновательного пользования данным земельным участком ООО «Стройконсалтинг» были выполнены работы по благоустройству территории детского сада №7. А именно, восстановление ограждений на территории дошкольного учреждения, замена оконных проемов в группе детей раннего возраста, восстановление прогулочных веранд и была проведена уборка возле гаражей. Поскольку лестница указанного детского сада находилась в аварийном состоянии, к нам поступила просьба от заведующего детсадом», - рассказала представитель ООО «Стройконсалтинг».

Благодарственные письма к вещественным доказательствам по делу приобщены не были, но суд оставил право за ответчиком ссылаться на них в своих выступлениях.

По итогам слушания судья попросила истца уточнить свои требования.

Напомним, что по мнению жильцов близстоящего от строительной площадки дома, горадминстрация намерена отсудить захваченный застройщиком ООО «Стройконсалтинг»участок на пересечении улиц Семашко и Ковалихинской в Нижнем Новгороде и отдать его в аренду на законных основаниях.

Ранее сообщалось, что начало строительства многоэтажного дома на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко привело  родителей детского сада № 7 в ряды протестующих против данной уплотнительной застройки.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений