Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2013 21:30

Первое электронное табло-«скоростемер» заработало в Нижнем Новгороде

Устройство было введено в эксплуатацию на улице Родионова.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, 20 декабря на улице Родионова было введено в эксплуатацию первое в Нижегородской области электронное табло-«скоростемер». В ближайшее время аналогичное устройство появится на противоположной стороне АЗС.

В основе прибора – радар, который фиксирует скорость транспортного потока или отдельных автомашин, и выводит её на электронное табло. При превышении скорости возможно появление на экране предупреждающих надписей («снизьте скорость»). Таким образом, водители транспортных средств получат источник дополнительного контроля транспортной дисциплины.
«Инициатива по установке табло принадлежит «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», - отметил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Игорь Михайлушкин. – Эту идею ГИБДД рассматривает как один из элементов профилактической работы, направленной на снижение количества ДТП. Табло – внешний элемент самоконтроля водителя, который позволяет более оптимально выбрать скорость движения, соответствующую сложным городским условиям».

«Компания ЛУКОЙЛ много лет поддерживает проекты ГИБДД Нижегородской области по повышению уровня безопасности на дорогах. Мы вместе реализовали несколько серьезных программ по профилактике детского травматизма на дорогах. С помощью этого устройства, установленного около нашей «флагманской» АЗС, мы надеемся повысить ответственность водителей на одном из самых опасных дорожных участков в городе», - сообщил член Экспертного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области, заместитель генерального директора по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» Даниил Смирнов.
Подобные устройства повсеместно используются в зарубежных странах, где успели зарекомендовать себя в качестве эффективной профилактики превышения скорости и, следовательно, аварийности.

В Нижегородской области такая система прежде не применялась – это первый опыт, который должен показать, насколько это нововведение будет полезным в нашем регионе.


Фото: http://static.ngs.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений