Поиск по сайту
Жизнь
07.10.2013 21:45

Депутаты Гордумы выступают против установки нижегородцами рекламных щитов на своих огородах

Они намерены запретить это законодательно.
Ряд рекламных конструкций, расположенных на частных земельных участках и запланированных департаментом градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода к внесению в «Схему размещения рекламных конструкций», вызвал вопросы у депутатов постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению. 

«Это рекламные щиты, стоящие в огородах», - прокомментировала фотографии вызвавших вопросы объектов на Московском шоссе, проспекте Гагарина, улицах Ошарская, Родионова и Стрелковая директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова.  

«Ну что же делать, если огород так удачно расположен. Да и это наверное выгоднее, чем выращивать петрушку», - пошутили члены комиссии, однако тут же задумались над тем, не является ли это нецелевым использованием земельных участков. 

«Мое отношение к этим конструкциям однозначно отрицательное, - поделилась с депутатами своей точкой зрения Татьяна Шмакова, - За них кроме пошлины за оформление документов в размере три тысячи рублей за пять лет бюджет не получает ни копейки». «Действительно, это потери для городского бюджета, - поддержал ее председатель комиссии Дмитрий Анисимов, - Недополученная прибыль»,. «Но ведь кроме финансовых вопросов, это отражается и на облике города», - обратил внимание Денис Москвин на другую сторону вопроса. 

 Проанализировав действующее законодательство, депутаты пришли к выводу, что на сегодняшний день у них нет правовых оснований для отказа в размещении рекламных конструкций на частных земельных участках, даже если они являются огородами. 

«У нас есть свой нормативный акт - Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории Нижнего Новгорода, - напомнила Татьяна Шмакова, - И федеральное законодательство дает нам право ввести, например, ограничения в расположении рекламных конструкций по зонам. Если вы нам такое поручение дадите, мы подготовимся».

Посовещавшись, депутаты пришли к выводу, что настало время вносить изменения в действующую нормативную базу и дали поручение департаменту градостроительного развития и архитектуры проработать возможные варианты. 



Фото: http://tpp.nnov.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений