Поиск по сайту
Жизнь
31.07.2013 13:47

Нижегородская полиция обратилась к гражданам в день запланированного несанкционированного митинга

ГУ МВД России по Нижегородской области призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных с органами государственной власти общественно-политических мероприятиях.
Утром 31 июля пресс-служба НРО ПП «Другая Россия» распространила пресс-релиз, в котором было заявлено:

"Сегодня в 18:00 в сквере на площади Свободы пройдет митинг "Стратегии-31". Администрация Нижнего Новгорода отказала организаторам митинга в его согласовании. Отказ обжалован в Нижегородский районный суд. Среди аргументов администрации звучали жалобы жильцов окрестных домов на нарушение норм нравственности и общественного порядка под их окнами, помехи движению пешеходов и ссылка на постановление администрации №1764 от 3 мая 2007 г. о выделении "загонов" для публичных мероприятий. Подобные основания многократно признавались нижегородскими судами незаконными и решения администрации об отказах в согласовании публичных мероприятий отменялись. Несмотря на запрет, граждане выйдут на площадь Свободы".

Нижегородские полицейские информируют о том, что действия стражей порядка во время проведения несанкционированных акций выстраивались и будут выстраиваться в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. При проведении подобных мероприятий стражи порядка выполняют традиционные функции по обеспечению охраны общественного порядка.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Нижегородской области, при совершении участниками публичного мероприятия противоправных действий и нарушение его организаторами законодательных норм, касающихся порядка проведения таких мероприятий, сотрудники полиции будут иметь все основания принять необходимые меры по прекращению самого мероприятия. Полицейские будут действовать исключительно в рамках Закона.

Неисполнение законных требований стражей порядка влечёт за собой ответственность, предусмотренную нормами Российского права. Действиям самих стражей порядка оценку будут давать другие правоохранительные структуры, в том числе и прокуратуры, представители которой присутствуют на месте проведения публичных мероприятий.

Напомним, 31 июля в нижегородском штабе "Другой России" искали бомбу.

Фото - grani.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений