Поиск по сайту
Жизнь
10.07.2013 15:06

Опасные пищевые красители содержатся в мороженом, – Роспотребнадзор по Нижегородской области

Уже с февраля 2015 года на всех упаковках мороженого станет обязательным указывать информацию о вредных пищевых красителях.

Как сообщила 10 июля на пресс-конференции начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова, мороженое невозможно изготовить без добавления пищевых добавок.

По ее словам, среди пищевых добавок следует обратить внимание на следующие: Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129. Особую опасность данные красители представляют для маленьких детей.

«Потребление мороженого с опасными пищевыми добавками оказывают отрицательное влияние на активность и внимание детей. Уже с февраля 2015 года на всех упаковках мороженого станет обязательным указывать информацию о вредных пищевых красителях. А пока что остается только внимательно читать состав сладкого лакомства», – сказала Татьяна Буркова.

Главный технолог одного из нижегородских предприятий по производству мороженого Наталья Рябова, в свою очередь, добавила, что их предприятие переходит на натуральные красители.

«Мороженое уже не будет таким ярко-красным, ярко-желтым, но зато будет полезнее», – пояснила она.

Напомним,мороженое является питательной средой для развития энтеровирусных инфекций, в том числе и серозного менингита.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений