Поиск по сайту
Жизнь
02.07.2013 15:23

Нижегородские онкобольные смогут получать наркотики по решению участкового врача

Приказом Минздрава РФ вводится ряд норм, направленных на обеспечение большей доступности паллиативной помощи больным с выраженным болевым синдромом.

Как сообщается на сайте Минздрава РФ, в соответствии с новым приказом назначить и выписать наркотические и психотропные лекарственные препараты пациентам теперь сможет лечащий врач (участковый терапевт или педиатр, а также онколог), а не только врачебная комиссия.

Важно при этом, чтобы данный порядок был утвержден руководством медучреждения. До этого действовал порядок, при котором решение о назначении и выписывании наркотических и психотропных лекарственных средств принимала исключительно врачебная комиссия. Лечащему врачу предоставлено также право выписывать кодеинсодержащие лекарственные препараты больным с затяжными и хроническими заболеваниями на курс до 2 месяцев. 

Кроме того, приказом допускается увеличение по сравнению с установленной для одного рецепта предельно допустимой нормой количества выписываемых наркотических и психотропных лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, но при этом содержится уточнение: «не более чем в два раза».

Следует добавить, что новым документом определен в том числе порядок выписки лекарственных препаратов по международным непатентованным наименованиям. При этом для льготных категорий населения не вносится никаких изменений в существующий порядок лекарственного обеспечения по льготным рецептам, так как закупка лекарственных средств для льготного лекарственного обеспечения в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 июля 2005 г. N 94 и сейчас производится по международным непатентованным наименованиям.

В то же время для тех, кто не относится к льготным категориям населения, приказ расширяет возможности выбора, так как из предложенной пациенту в аптеке линейки препаратов с одним и тем же международным непатентованным наименованием он может выбрать необходимый ему препарат с учетом цены и качества. Приказ зарегистрирован Минюстом России 25 мая 2013 г. и вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования. 

Напомним, ранее мы сообщали, что лучшие специалисты России по паллиативной медицине на конференции в Нижнем Новгороде примут резолюцию, обозначив наиболее важные проблемы для России в том, что касается изменения отношения государства к умирающим больным.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений