Поиск по сайту
Жизнь
30.01.2013 08:15

Лучшие специалисты России примут участие в конференции по паллиативной медицине в Нижнем Новгороде

Участники конференции, обсудив принятый Министерством здравоохранения РФ порядок оказания специализированной помощи тяжелым пациентам в конечной стадии заболевания, примут резолюцию, обозначив наиболее важные проблемы для России в том, что касается изменения отношения государства к умирающим больным.

Как сообщил NewsRoom24 исполнительный директор Российской Ассоциации паллиативной медицины Николай Жадов, научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля на базе городской клинической больницы № 5.

Организаторами конференции являются Российская Ассоциация паллиативной медицины и Правительство Нижегородской области при поддержке Министерства здравоохранения РФ и общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни».

Предполагается, что в конференции с программными выступлениями примут участие следующие специалисты:

доктор медицинский наук, профессор Георгий Новиков, который расскажет о концепции развития паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации;

доцент, член Общественного совета по защите прав пациентов при Управлении Росздравнадзора по городу Москве и Московской области Сергей Рудой – с докладом «Медико-социальные аспекты паллиативной медицинской помощи пациентам с хронической болью»;

а также кандидат медицинских наук, врач Санкт-Петербургской клинической больницы РАН Ольга Мельникова; .доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии №1 Московского государственного медико-стоматологического университета Эрик Праздников; кандидат медицинских наук, заведующий отделением паллиативной помощи ГКБ № 11 города Москвы Марк Вайсман и другие специалисты.

От Нижегородской области выступит кандидат медицинских наук, врач СПИД-центра, член Российской ассоциации паллиативной медицины Елена Введенская .

В проекте резолюции, подлежащей обсуждению и принятию в рамках научно-практической конференции, отмечается, что современный этап развития системы здравоохранения Российской Федерации знаменуется курсом государства на реальное повышение уровня благосостояния населения, действительное разрешение социальных нужд и потребностей граждан, при этом качество жизни – ключевой вопрос государственной политики. Так, федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определён новый для Российского здравоохранения вид медицинской помощи – паллиативная медицинская помощь, что имеет большую медицинскую и социальную значимость.

Как отмечается в документе, организация в Российской Федерации службы паллиативной медицинской помощи позволит эффективно решить целый ряд медицинских и социальных проблем нуждающихся в этой помощи неизлечимых пациентов. Оказание паллиативной помощи гарантируется государством и будет осуществляться на принципах доступности, равноправия, высокого качества и бесплатности для всех нуждающихся пациентов. При оказании паллиативной медицинской помощи особое значение придается контролю боли, других патологических симптомов, а также социальных, психологических и духовных проблем.

Справка NR: 

С 1 января 2012 года вступил в силу федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Он утвердил новый для отечественного здравоохранения вид медицинской помощи (статья 32) – «паллиативная медицинская помощь».

Цитата: 

«И сегодня я утверждаю: наши пациенты в большинстве случаев умирают в недостойных человека условиях. Де-факто мы не считаем их личностями, равными нам. Мы лишили их права на смерть в достойных условиях, подразумевающих уважение и право на выбор», - главный редактор отраслевого журнала «Главный врач» Ирина Мыльникова.


18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений