Поиск по сайту
Жизнь
30.06.2022 14:42

Экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил 75-летие

Он возглавлял регион на протяжении 12 лет.
Нижний Новгород. 30 июня. NewsRoom24.ru -

Бывший глава Нижегородской области Валерий Шанцев отметил 75-летний юбилей 29 июня. Политик провел на посту главы Нижегородской области 12 лет. Он вступил в должность в 2005 году и ушел в 2017-м. После прекращения полномочий Шанцева, Глеб Никитин приступил к работе в должности врио губернатора Нижегородской области.

К слову, после ухода с поста губернатора Валерий Шанцев вошел в совет директоров «Транснефти».Он также был избран в состав совета директоров ПАО «ГАЗ».

Валерий Шанцев был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (30 декабря 2005 года) за заслуги в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, а также орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (23 марта2012 года) за большой вклад в социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.

Во время губернаторства Шанцева в 2005 году по консолидированному бюджету доход региона составлял 370 миллиардов рублей, а по итогам 2016 года этот показатель составил триллион 210 миллиардов рублей.

Реализовано строительство Южного и Северного обхода Нижнего Новгороде, а также построен метромост, Борский мост и канатная дорога. Появились две новые станции метро- «Горьковская» и «Стрелка».

При Шанцеве Нижний Новгород получил право встречать ЧМ-2018, к которому был возведен стадион «Нижний Новгород» на Стрелке.

В марте текущего года экс-глава региона вновь появился в СМИ. В программе «Без галстука» он опроверг слухи о скором переезде в США. 

В 2019 году Валерий Шанцев возглавил совет директоров компании «Аэромакс» (входит в группу АФК «Система»).А в этом году стало известно, что Глеб Никитин подписал соглашение о беспилотниках с нижегородским экс-губернатором Шанцевым. 
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений