Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2021 23:26

Инфекционист назвал обоснованным введение двухнедельного периода нерабочих дней в Нижегородской области

По словам доктора медицинских наук, профессора Виктора Краснова, это поможет разорвать цепь новых заражений.
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru -

Введение двухнедельного периода нерабочих дней в Нижегородской области является обоснованным с точки зрения эпидемиологических критериев. Об этом завил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктор Краснов, комментируя принятое главой региона решение об установлении нерабочих дней на период с 25 октября по 7 ноября.

По мнению ученого, это поможет «разорвать цепь новых заражений», так в две недели укладывается два инкубационных периода, то есть два периода от заражения до появления первых признаков заболевания.

Как подчеркнул Виктор Краснов, сейчас самое важное - дать возможность здравоохранению справиться с тем числом больных, поступающих в больницы. «Если граждане будут максимально дисциплинированными, то у региона есть шансы выйти на плато», - отметил он.

Эксперт посоветовал нижегородцам на протяжении этих двух недель избегать посещений общественных мест. Он также напомнил, что вакцинированные имеют заметно меньше шансов заболеть, а если заболевает, то переносит болезнь в легкой форме. Однако и вакцинированным нужно быть осторожными: встречаться с друзьями на открытом воздухе, а не в ограниченных пространствах; чаще проветривать помещения.

Виктор Краснов также рекомендовал: соблюдать режим дня; правильно питаться; отказаться от алкоголя, так он снижает иммунитет; полноценно отдыхать; гулять на открытом воздухе и избегать лишних контактов.

Напомним, что в Нижегородской области главой региона Глебом Никитиным установлен период нерабочих дней - с 25 октября по 7 ноября текущего года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений