Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2021 11:36

Аптеки и продуктовые магазины в Нижегородской области будут открыты в нерабочие дни

В фитнес-центрах и музеях потребуется QR-код или Мультипасс.
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru -

Аптеки и магазины, торгующие товарами первой необходимости, продолжат принимать покупателей во время нерабочих дней в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, период нерабочих дней в регионе продлен по сравнению с общероссийским. Для жителей региона он начнется с 25 октября и закончится 7 ноября.

По словам губернатора Глеба Никитина, открытые в нерабочие дни организации будут соблюдать требования COVID-безопасности. Входной фильтр посетителей для ряда учреждений будет осуществляться с помощью QR-кода с портала Госуслуг (к нему нужен паспорт) или Мультипасс (без паспорта).

«По сути, все наши базовые отрасли экономики, в частности, промышленность и стройка, продолжат работать. Прежде всего, это системообразующие компании и предприятия непрерывного цикла»,- отметил губернатор Глеб Никитин.

Не останавливают свою деятельность медучреждения, социальные работники. Органы госвласти и МСУ, а также многофункциональные центры работают по предварительной записи с 25 октября.

В нерабочие дни продолжают трудиться экстренные службы, а также те, кто производит неотложный ремонт. Будут открыты финансовые организации, включая банки.

Общепит переходит на доставку. Однако привокзальные кафе и заведения, находящиеся в аэропорту, будут обслуживать посетителей.

Что касается занятий спортом, то нижегородцы смогут посещать фитнес-центры и бассейны в нерабочие дни. К слову, для них действует отдельное ограничение на вход по QR-коду с портала Госуслуг или Мультипасс.

Для посещения будут доступны зоопарки и музеи на открытом воздухе. Другие организации культуры временно перейдут в онлайн-режим.

С полным перечнем организаций, работающих с 25 октября по 7 ноября, можно ознакомиться по ссылке.

Как добавил глава региона Глеб Никитин, вынужденно неработающие организации смогут воспользоваться господдержкой. Работодателям выплатят месячный МРОТ за каждого работника.



Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений