Поиск по сайту
Жизнь
08.10.2020 17:18

Союз журналистов обратился к Генпрокурору по делу Славиной

Коллеги Ирины требуют особого прокурорского надзора за расследованием.
Нижний Новгород. 08 октября. NewsRoom24.ru -

Союз журналистов Нижегородской области требует особого прокурорского надзора в рамках расследования дела о самоубийстве Ирины Славиной. Письмо, адресованное генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву, опубликовала на своей странице в Facebook журналист Ольга Кочеткова-Корелова. 

В нем члены НРО Союза отмечают, что самоубийство главного редактора издания «Коза.Пресс» привлекает внимание общественности на российском и международном уровне. И в первую очередь авторы письма желают разобраться в причинах этого «чудовищного события». 

В частности, коллеги Ирины хотят знать, насколько оправданы были меры психологического воздействия на журналиста и ее семью при проведении следственных действий накануне суицида, 1 октября. Напомним, в то утро в квартиру Славиной пришли с обыском, в ходе которого были изъяты ПК и мобильные телефоны, и даже «бумажные» записи с пресс-конференций. 

Также журналисты указывают на то, что за несколько лет работы «Коза.Пресс» стало авторитетным СМИ, а расследования Славиной «пресекали преступные замыслы, решали конкретные проблемы неустроенности в жизни Нижнего Новгорода и области», и попадали в поле зрения губернатора Глеба Никитина. 

«Общественность и журналистское сообщество надеются на особый прокурорский надзор за беспристрастным расследованием всех обстоятельств случившейся трагедии. Ожидаем вашего публичного заявления о мерах по недопущению психологического воздействия на журналистов при проведении следственных действий», – говорится в письме.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в обстоятельствах гибели журналистки Ирины Славиной разбираются на региональном уровне.

Напомним, Ирина Славина покончила с собой 2 октября перед зданием ГУ МВД по Нижегородской области в центре Нижнего Новгорода. Она скончалась от термических ожогов. Накануне в ее квартиру пришли с обыском по делу об участии другого нижегородца, Михаила Иосилевича, в делах «Открытой России»(деятельность организации признана нежелательной на территории РФ). В СК связи между обысками и самоубийством главного редактора издания "Коза. Пресс" не нашли, подчеркнув, что она являлась свидетелем, а не подозреваемой.

Позже глава Нижегородской области Глеб Никитин пообещал добиться честного расследования смерти Ирины.  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений