Поиск по сайту
Жизнь
30.04.2020 15:21

Прояснен порядок получения разрешений для поездки на дачу

Newsroom24 публикует ответы на дачные вопросы читателей.
Нижний Новгород. 30 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижегородцам, собирающие уехать на дачу в майские праздники, столкнулись с рядом ограничений, введенных указом губернатора №27 «О введении режима повышенной готовности». Найти ответы на вопросы читателей редакции Newsroom24 помогли в ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики».

-Можно ли поехать на дачу на общественном транспорте?

-По возможности стоит отказаться от поездок на общественном транспорте в пользу личного автомобиля или такси. Если это невозможно, перед поездкой необходимо привязать транспортную карту к уже одобренной заявке на выход из дома. Это можно сделать как на портале nn-card и в мобильном приложении, так и по телефону 8 (800) 4444-112. При этом необходимо указать номер транспортной карты, который есть на обороте. 

Привязка возможна только в том случае, если на карте есть электронный проездной или денежные средства. А вот те карты, которые не привязали к заявкам, будут блокироваться с 1 мая. Действие проездного приостановят и в случае, если пассажир не предоставил QR-код или номер заявки на выход. 

-Если в машине кроме водителя несколько пассажиров, заявка оформляется на каждого из них?

-Да, оформление заявки обязательно для каждого пассажира. При этом государственный номер транспортного средства достаточно вписать только в заявку водителя.

-Может ли не родственник отвезти нижегородца на дачу?

-Да, но заявка должна быть оформлена как на водителя, так и на каждого пассажира. 

-Может ли человек подтвердить свое право поездки на дачу, если свидетельство о праве собственности на руках, но собственником является другой человек?

-Да, он может предъявить документ даже если в документе указана другая фамилия собственника.

-Если человеку нужно перед поездкой на дачу заехать в гараж, затем забрать семью из дома и после отправится на дачу, сколько заявок необходимо?

- Достаточно одной заявки.

-В причинах выхода из дома нет графы «Поездка на дачу», как оформить такую заявку? Ограничена ли она по времени?

-Для этих целей создан тип пропуска «Еду на машине». Он оформляется на портале nn-card.ru или в мобильном приложении, на каждого члена семьи. При этом в одной из заявок указывается номер машины. Заявки с типом «Еду на машине» являются бессрочными. При этом количество перемещений за город и обратно ограничиваются двумя поездками в течение недели. 

-Если дача нижегородца находится в другой области, ждет ли его карантин при возвращении в регион?

- Да, если он вернулся из неблагополучного по коронавирусу региона.

Ранее сообщалось, что нижегородцев отпустят на дачу по документам.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений