Поиск по сайту
Жизнь
08.04.2020 13:20

Стали известны условия оплаты нижегородцам в нерабочие дни

Нерабочие дни связаны с угрозой коронавируса COVID-19.
Нижний Новгород. 08 апреля. NewsRoom24.ru - Министерство труда и социальной защиты РФ дало разъяснения по условиям оплаты труда в нерабочие дни с 4 по 30 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил нерабочие дни с 4 по 30 апреля. Меры приняты ради остановки распространения в России коронавирусной инфекции COVID-19.

Несмотря на нерабочую неделю за россиянами сохранятся их зарплаты и пособия. При этом в рабочем режиме остаются экстренные службы, общественный транспорт, а также работа магазинов, банков и органов власти.

Кроме того, главам регионам даны полномочия расширить перечень предприятий, которые могут продолжить деятельность в нерабочие дни.

Согласно информации, работающим в это время сотрудникам не стоит ждать оплаты труда в повышенном размере. Это связано с тем, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. Тем не менее, работодатель может по своему усмотрению установить повышенную оплату на этот период.

Отмечается, что для работников, которые получают оклад, оплата труда с 4 по 30 апреля останется неизменной. Тем, чья зарплата сдельная, начислят зарплату исходя из нормативного акта работодателя.

Ранее Newsroom24 сообщал, что определен перечень организаций, имеющие право работать в период действия в Нижегородской области режима самоизоляции. В Нижегородской области в период режима самоизоляции будут трудиться работники сферы транспорта и дорожного хозяйствапромышленных предприятий, сотрудники сферы ИТ, телекоммуникации, связи, а также предприятий АПК.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений