Поиск по сайту
Здоровье
23.06.2021 12:32

В Нижегородской области заболели 7% привитых от коронавируса

В их числе оказались и те, кто получил обе аппликации.
Нижний Новгород. 23 июня. NewsRoom24.ru -

7% жителей Нижегородской области, сделавших хотя бы одну прививку от коронавирусной инфекции, заболели COVID-19. Об этом замгубернатора и глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов рассказал на онлайн-брифинге 23 июня. 

По оценкам ведомства, симптомы отмечаются как после первой аппликации вакцины, так и после второй. 

«На наш взгляд это связано с изменением штаммов коронавируса. Сейчас к нам пришел индийский дельта-штамм. Мы, кстати, первый субъект в Российской Федерации, который об этом официально объявил. Дельта-штамм - более агрессивный, инкубационный период по нему сокращен до 4-5 дней», - пояснил Мелик-Гусейнов, добавив, что именно индийский штамм, вероятно, «пробивает» эффект вакцины. 

При этом министр подчеркнул, что нужно быть осторожными со словами и нельзя говорить о неэффективности вакцины в целом. 

«Вакцина способствует пробуждению иммунитета человека, чтобы даже при попадании видоизмененного штамма организм уже имел опыт борьбы с этим вирусом», - отметил он. 

Что касается летальных исходов после вакцинации любой из российских вакцин, то, по словам чиновника, таких из случаев в Нижегородской области не зафиксировано.

Напомним, по данным на 13 июня менее 1% привитых нижегородцев заразились коронавирусом.

Ранее также сообщалось, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в Нижегородской области, предположительно, будет достигнут в течение ближайших трех недель. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений