Поиск по сайту
Технологии
31.01.2024 18:34

Нижегородская IT-компания разработала платформу по аналитике за 15 млн рублей

Проект получил правительственный грант.
Нижний Новгород. 31 января. NewsRoom24.ru -

IT-компания «Дирэй» из Нижнего Новгорода доработала платформу по речевой аналитике бизнес-коммуникаций. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Система DEERAY способна выявить конкретный предмет разговора и на семантическом уровне определить контекст всего диалога. Таким образом с помощью платформы бизнес может отслеживать потребности клиентов и контролировать работу сотрудников колл-центров.

В 2022 году проект в сфере ИИ получил грант регионального правительства на 15 млн рублей. Как рассказал замгубернатора Егор Поляков, нижегородским IT-продуктом уже пользуются некоторые банки, МФЦ и линии 122 и 117.

«Такие разработки помогают региону решать поставленные президентом РФ задачи по достижению технологического суверенитета», – отметил замглавы региона.

По словам гендиректора «Дирэй» Дмитрия Щербакова, платформа функционирует на уровне понимания самого языка и при анализе учитывает целый ряд факторов. Это отличает систему от других подобных технологий, которые либо работают с большим количеством ключевых слов, либо используют нейросеть, обученную выявлять только конкретные прецеденты.

Отмечается, что доработанную платформу включили в реестр российского программного обеспечения для ЭВМ. В дальнейшем компания намерена внедрить свой продукт в работу крупных организаций, обслуживающих клиентов оффлайн. Для этого понадобится установить микрофоны, которые будут записывать диалоги сотрудников с клиентами.

Ранее сообщалось, что нижегородские студенты создали бизнес-проект по выращиванию овощей и ягод круглый год. Работу технологии отслеживает нейросеть.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений