Поиск по сайту
Соцзащита
03.10.2023 10:41

Временные ресурсные семьи появятся в Нижегородской области в 2024 году

В них смогут проживать дети в трудной жизненной ситуации.
Нижний Новгород. 03 октября. NewsRoom24.ru -

Систему временных ресурсных семей для детей в трудной жизненной ситуации планируют сформировать в Нижегородской области в 2024 году. Об этом сообщили в нижегородском отделении Общероссийского Народного фронта, при поддержке которого реализуется проект.

Такой механизм помощи несовершеннолетним в социально опасном положении с 2019 года действует в Московской области. Он является альтернативой для домов ребенка и приютов, куда дети попадают в случае временного изъятия из семьи.

В ресурсных семьях, представленных профессиональными приемными родителями, воспитанники могут сохранить привычный образ жизни, видеться с родными и близкими, продолжить посещать свое образовательное учреждение и обрести значимых взрослых. Подобный подход помогает снизить степень травматизации ребенка и быстрее вернуть его к родственникам или же найти ему постоянную приемную семью без помещения в стационарные учреждения.

Как рассказал и.о. главы регионального минсоцполитики Игорь Седых, в настоящее время в области ведется подготовка нормативно-правовых актов, модулей для школы приемных родителей и разрабатываются меры поддержки временных ресурсных семей.

Ранее Newsroom24 писал о том, как усыновить ребенка в Нижегородской области и с какими трудностями можно столкнуться в процессе его адаптации. Ознакомиться с подробной инструкцией и прочитать рассказ опытной приемной мамы можно здесь.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений