Поиск по сайту
Политика
05.04.2013 12:27

Объявлена официальная версия задержания оппозиционера Староверова в Нижнем Новгороде

Ранее сообщалось, что лидер НРО «Другая Россия» сбежал из зала суда.

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области распространило официальный комментарий задержания оппозиционера Юрия Староверова 3 апреля.

Решением Нижегородского районного суда Староверов был оштрафован на 10 тыс. рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного . 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Оппозиционер не оплатил штраф в установленный 30-дневный срок, в связи с чем судебные приставы составили в его отношении протокол об административном правонарушении, предусматривающем ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок).

После составления протокола и вручения уведомления о рассмотрении материала в суде, Староверов лично расписался в обязанности прибыть в суд. Однако на заседание он так и не явился. В связи с чем материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении него не был рассмотрен.

Между тем в отношении оппозиционера 31 января текущего года было возбуждено еще одно исполнительное производство. Юрий Староверов был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшие создание помех движению пешеходов или транспортных средств либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения). Ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Судебные приставы-исполнители 3 апреля составили в отношении Староверова протокол по ст. 20.25 КоАП РФ и привезли его в судебный участок № 5 Нижегородского района приволжской столицы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

В ходе судебного заседания оппозиционер ходатайствовал о привлечении адвоката. Судья удовлетворила ходатайство и объявила перерыв, во время которого Староверов покинул здание суда.

Заявления по поводу того, что Староверов «сбежал», необоснованны, поскольку в отношении него не была применена мера пресечения – административное задержание. Кроме того, он отказался предоставить паспортные данные и подписывать протокол.  

Напомним, 3 апреля Юрия Староверова задержали за неуплату штрафа по некому административному делу, и доставили в судебный участок №5 Нижегородского мирового суда (Верхнепечерская, 15, корп 1).

Очевидцы сообщали, что протокол задержания пристав дописывала уже в коридоре судебного участка, а понятых вызвали, когда протокол уже был прикреплен к делу.

Товарищам Юрия, прибывшим в суд для выяснения обстоятельств задержания, пристав заявил, что Староверов из суда сбежал.  
 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений