Поиск по сайту
Лента мнений
02.02.2024 11:37

Депутат Хинштейн удивился аресту нижегородки из-за сережек с радугой

Он назвал решение суда странным.
Нижний Новгород. 02 февраля. NewsRoom24.ru -

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн прокомментировал арест жительницы Нижнего Новгорода на пять суток из-за радужных сережек. Свое мнение парламентарий высказал в личном телеграм-канале.

Он назвал решение суда «очень странным»: украшение, которое носила девушка, было выполнено в цветах обычной, семицветной радуги. Символика ЛГБТ*, в публичной демонстрации которой и обвинили нижегородку, использует только шесть цветов. А потому связи с запрещенным в России движением депутат не увидел.

«Надеюсь, суд следующей инстанции отменит это решение», – отметил Хинштейн.

Напомним, административное дело на 24-летнюю нижегородку завели после того, как в соцсетях распространилась видеозапись конфликта, в ходе которого незнакомец пытается заставить ее снять радужные сережки. Позднее девушку вызвали на допрос и составили на нее протокол, а на следующий день суд признал ее виновной в демонстрации экстремистской символики.

Ситуацию также прокомментировала председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина. Она выразила сомнения в том, что только сережки в цветах радуги стали основанием для ареста. По ее мнению, нижегородка могла привлечь внимание правоохранителей противоправным поведением в кафе.

* — признано экстремистским движением, деятельность запрещена в РФ.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений