Поиск по сайту
Образование
19.10.2020 10:28

Злобин рассказал о выставлении четвертных оценок перед каникулами

Школьные каникулы в Нижегородской области начались раньше из-за коронавируса.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru -

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин рассказал о выставлении четвертных оценок школьников перед внеплановыми каникулами. Разъяснения он дал в своем Instagram.

Напомним, школьные каникулы в Нижегородской области продлятся с 19 октября по 4 ноября включительно. Соответствующее решение, принятое на заседании координационного штаба по борьбе с COVID-19 подписал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, несмотря на то что тяжелых случаев заболевания COVID-19 среди детей нет, увеличивается число педагогов, а также членов семей с детьми, заразившихся коронавирусом. Длительные каникулы должны помочь разорвать цепочку заболеваемости.

Между тем, родители и учителя пожаловались главе нижегородского Минобра на то, что «четверть приходится закрывать одним днем». Некоторые расслабившиеся за лето школьники не успели исправить оценки, а теперь у них нет на это времени из-за неожиданных COVID-каникул.

«Законодательством об образовании не установлена прямая зависимость между организацией каникул и выставлением оценок за четверть перед выходом на каникулы. В случае изменения сроков и продолжительности учебных периодов и каникулярного времени образовательная организация вправе пересмотреть механизм выставления текущих отметок, скорректировать сроки проведения промежуточной аттестации»,- пояснил министр Сергей Злобин.

Глава нижегородского Минобра также добавил, что ситуации со спорными отметками учеников не обязательно следует решать перед каникулами. В частности, школа может выставить четвертные оценки в 1-2 двух недель второй четверти, или осуществлять текущий контроль успеваемости не по четвертям, а по полугодиям.

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений