Поиск по сайту
Подробно
14.05.2020 08:40

Никитин анонсировал частичное снятие ограничений с 18 мая

По его словам, это возможно лишь при соблюдении ряда противоэпидемиологических мер.
Нижний Новгород. 14 мая. NewsRoom24.ru - Часть COVID-ограничений возможно будет снять уже с 18 мая. Об этом накануне в прямом эфире Instagram заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он отметил, что со следующего понедельника запрет может быть снят с работы магазинов с непродовольственными товарами, не требующих примерки. Кроме этого, могут открыться салоны красоты, рестораны и кафе, но при условии, если там будет работать система видеонаблюдения. Как пояснил глава региона, это необходимо для того, чтобы контролировать соблюдение масочного режима.

Послабления могут также коснуться работы детских садов, где сейчас функционируют лишь дежурные группы, а также кладбищ, посещение которых запрещено (за исключением похорон).

Учитывая начало летнего сезона, есть планы также увеличить время на прогулку по разрешительному QR-коду. Глава региона подчеркнул, что отменять этот механизм согласования перемещения граждан власти пока не будут, так как эпидемиологическая ситуация еще далека даже от крайнего варианта нормы. Однако как только Роспотребнадзор увидит улучшение санитарной картины, будут сняты и эти ограничительные меры.

Напомним, для первого этапа послаблений в Нижегородской области необходимо снизить показатель инфицирования коронавирусом до коэффициента, который должен быть или равен единице или быть меньше неё. Сейчас, по информации Никитина, он равен 1,02. Два других обязательных условия: наличие 50% свободных коек и активное тестирование на COVID — в Нижегородской области уже выполнены.

Ранее мы сообщали, что неделя с 12 по 19 мая покажет, насколько Нижегородская область готова к послаблениям в пока еще действующем режиме самоизоляции.

Напомним, глава государства заявил о завершении «санитарных каникул» в России и поэтапном смягчении COVID-ограничений c 12 мая. «С завтрашнего дня, с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Её опасность сохраняется», — отметил Владимир Путин.

В минувший понедельник губернатор прокомментировал вероятность открытия парикмахерских, салонов красоты и клиник стоматологии. Глава региона уверен, что это реально сделать в ближайшее время, но при соблюдении необходимого условия: внедрении системы видеоаналитики. Речь идет об установке камеры в салонах и обеспечения контроля за тем, что там происходит. Покупка камер, возможно, будет возложена на плечи предпринимателей, но предполагается предусмотреть и субсидиарную поддержку в виде 50% оплаты расходов. Само подключение к системе ожидается бесплатным.

Между тем, Нижегородская область остается в четверке регионов с наибольшим количеством COVID-пациентов в России.

По данным на 13 мая, в лидерах рейтинга по заболевшим, как и прежде, Москва с 126 тысячами зараженным коронавирусом. На втором месте - Московская область с 23 662 COVID-пациентами. Третью строчку занял Санкт-Петербург с 8485 случаями коронавируса.

Нижегородская область находится на 4 месте в «коронавирусном» рейтинге. Напомним, число COVID-больных нижегородцев выросло до 5358 человек. Зафиксировано 35 летальных исходов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений