Поиск по сайту
Подробно
12.05.2020 08:15

Режим ограничений для нижегородцев снимут не раньше чем через неделю

Глеб Никитин рассказал, когда регион начнет возвращаться к привычной жизни.
Нижний Новгород. 12 мая. NewsRoom24.ru - Неделя с 12 по 19 мая покажет, насколько Нижегородская область готова к послаблениям в пока еще действующем режиме самоизоляции. Об этом накануне заявил губернатор Глеб Никитин, который принял участие в видеоконференции под председательством президента Владимира Путина.

Напомним, глава государства заявил о завершении «санитарных каникул» в России и поэтапном смягчении COVID-ограничений c 12 мая. «С завтрашнего дня, с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Её опасность сохраняется», — отметил Владимир Путин.

Он также уточнил, что одинаковые этапы снятия COVID-режима в разных субъектах России могут привести к усилению опасности жизни россиян, поэтому послабление, сохранение или даже ужесточение действующих требований к эпидемиологической безопасности остается за решением региональных властей. Но самое важное, что объединяет все территории даже после 12 мая, это запрет на проведение массовых мероприятий.

В Нижегородской области, отметил в свою очередь губернатор Глеб Никитин, есть положительные тенденции, которые позволяют говорить в пользу отмены действующих COVID-ограничений. Например, по количеству проведенных тестов регион давно в лидерах, что дает основания ввести эти самые послабления, однако по резерву коечного фонда и коэффициенту, который отражает количество заболевших за последние четыре дня к такому же периоду до этих четырех дней, Нижегородская область пока находится в кульминационной фазе.

«По сути, этот коэффициент показывает стабильность количества выявленных случаев. То есть (желательно - прим. редакции) получить коэффициент, равный единице, - подчеркнул Глеб Никитин. - При соблюдении качественной самоизоляции мы должны выйти на показатель, равный единице, ориентировочно в конце первой половины мая. Пока у нас сейчас коэффициент 1,2. Но я думаю, что ближайшая неделя покажет, насколько мы перешли к новому позитивному этапу».

Напомним, ранее губернатор прокомментировал вероятность открытия парикмахерских, салонов красоты и клиник стоматологии. Глава региона уверен, что это реально сделать в ближайшее время, но при соблюдении необходимого условия: внедрении системы видеоаналитики. Речь идет об установке камеры в салонах и обеспечения контроля за тем, что там происходит. Покупка камер, возможно, будет возложена на плечи предпринимателей, но предполагается предусмотреть и субсидиарную поддержку. Само подключение к системе ожидается бесплатным.

«Речь не идет об ужесточении мер через видеоконтроль. Мы просто решили дать выбор, то есть предоставить некую опцию: если ты все-таки готов и хочешь работать, а не получать поддержку в связи с приостановкой, то это всегда возможно»,- отметил Глеб Никитин.

Поступающая с камер информация будет обезличенной, а нарушителей требований Роспотребнадзора будет определять система искусственного интеллекта. Аналогичные меры коснутся магазинов непродовольственных товаров, для предприятий по техобслуживанию автомобилей, ателье и химчисток.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений