Поиск по сайту
Подробно
10.04.2020 20:13

Нарушение самоизоляции обойдется нижегородцам до 30 тысяч рублей

Губернатор Глеб Никитин определил перечень должностных лиц, кто будет составлять протоколы о несоблюдении санитарного режима.
Нижний Новгород. 10 апреля. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин одобрил список уполномоченных лиц, которые вправе выписывать протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП («Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»). Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В официальном сообщении отмечается, что таким правом наделяются сотрудники департамента региональной безопасности, комитета госветнадзора, государственной жилищной инспекции, департамента лесного хозяйства, Госохотнадзора, Стройнадзора, а также инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Все они – а это около 600 должностных лиц - получили право регистрировать факт нарушения режима самоизоляции.

«С завтрашнего дня будут организованы рейды в составе представителей региональных органов власти и полиции. Конечно, пока в основном будет проводиться разъяснительная работа, - подчеркнул губернатор Глеб Никитин. - Штрафы, предусмотренные федеральным законодательством, за нарушение региональных режимов повышенной готовности очень серьезные от 1000 до 30 000 рублей. Определять их размер будет суд».

По его словам, ситуация складывается крайне серьезная. Если сохранится текущий индекс самоизоляции( а он за три последних дня снизился в два раза), то уже через полмесяца В Нижегородской области будет 1600 заболевших. «Предотвратить стремительное развитие смертельно опасного вируса может только самоизоляция», - резюмировал глава региона.

В правительстве Нижегородской области напомнили, что невыполнение правил поведения во время этого режима влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 30 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

Уважительной причиной выхода на улицу может стать обращение за экстренной медицинской помощью, следование на работу (если деятельность организации не приостановлена), поход в ближайший магазин за продуктами, выгул домашнего питомца, вынос мусора, поездка к родственнику, которому требуется помощь.

При проверке документов нижегородцы должны будут предъявить должностным лицам QR-код заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru»), либо номер заявки, сформированной с использованием сервиса службой 112; либо заверенную работодателем копию подтверждения статуса организации, деятельность которой не приостанавливается, а также оригинал справки о необходимости выполнения работы в недистанционном режиме, или иные документы, подтверждающие необходимость нахождения гражданина вне места его проживания.

Между тем, полиция уже составляет административные протоколы на тех, кто нарушает режим самоизоляции. В частности, к ответственности по статье 6.3 КоАП РФ привлечен нижегородец 1974 года рождения, который передвигался по Кстовскому району на личном авто. Несколько дней назад он вернулся из-за границы, но не стал соблюдать двухнедельный карантин, чем создавал угрозу для здоровья окружающих. К слову, за такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

Напомним, в Нижегородской области выявлено 32 новых случая COVID-19. По данным на 10 апреля, в Нижегородской области более 18,2 тысяч человек прошли лабораторные исследования на коронавирус. Из них COVID-19 был выявлен у 119 нижегородцев. При этом пятнадцать пациентов излечились. 3 пожилые пациентки с коронавирусом скончались.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений