Поиск по сайту
Подробно
11.12.2019 11:54

Евгений Люлин призвал депутатов не устраивать "охоту на ведьм"

В муниципальном парламенте подводят итоги реализации нацпроектов.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru - Вице-губернатор Евгений Люлин попросил депутатов Думы Нижнего Новгорода вдумчиво отнестись к обстоятельствам реализации нацпроектов и не устраивать охоту на ведьм. Об этом он заявил сегодня, 11 декабря, на внеурочном заседании муниципального парламента.

Евгений Люлин отметил, что в прессе сейчас выходят публикации «с тайными смыслами», где информация по шести нацпроектам подается некорректно

«Никакой охоты на ведьм нет, никаких тайных смыслов нет. Мы должны самокритично посмотреть на свою работу. Нужно понимать, что правила игры мы узнали только к середине года, деньги поступали с запозданием. Долго раскачивались федеральные ведомства, целевые показатели определялись в течение года, - констатировал вице-губернатор. - Конечно, проблемы и у нас есть. Первое - это в организации работы. Есть проблемы с недобросовестными подрядчиками. Это всё надо решать и делать выводы. Нам надо сейчас разобраться со всем этим и выработать комплекс мер, которые позволят избежать этих ошибок в 2020 году».

Вице-губернатор также отметил, что, несмотря на явные трудности в реализации нацпроектов, к концу 2019 года «картина заметно выправилась». В следующем году, подчеркнул Евгений Люлин, объемы работ по благоустройству, строительству детсадов и ремонту дорог надо будет увеличить.

В свою очередь министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима сообщила депутатам, что ориентировочно регион на эти цели получит 943 субсидии на общую сумму 41 миллиард рублей. Детализация программ по муниципалитетам о видах и количестве запланированных работ ожидается не ранее января 2020 года. Глава минфина акцентировала: вернуть неосвоенные средства, которые Москва по итогам года отзывает у отстающих субъектов, регионы могут только один раз – в 2020 году.

В последующие годы это можно сделать лишь в порядке исключения – во время заседания Госсовета при обращении лично к президенту РФ Владимиру Путину. Главе государства надо будет объяснить причины, почему деньги были не израсходованы целевым образом в срок.

Депутат Руслан Станчев спросил, как выглядит Нижний Новгород на фоне других городов-миллионников, с которыми его часто сравнивают. Парламентария в частности интересовали Самара и Казань. Евгений Люлин и Ольга Сулима ответили, что аналогичные сложности, например, с подрядчиками, есть и у наших соседей, но в целом «Нижний Новгород выглядит лучше Самары». Что касается Казани, то её назвали «отдельной территорией, где всегда хорошие показатели, независимо от работы».

Напомним, в эти минуты в гордуме проходит совместное обсуждение нацпроектов, реализуемых на территории Нижнего Новгорода. Известно, что в ходе заседания мэр Владимир Панов представит депутатам информацию о результатах реализации национальных проектов в 2019 году.

На мероприятии присутствуют замгубернатора Нижегородской области Евгений Люлин, министр финансов Ольга Сулима, глава минэкономразвития Игорь Норенков, председатель думы Дмитрий Барыкин, ГФИ по региону Александр Мурзин, а также директор Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области Олег Беркович.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений