Поиск по сайту
Подробно
06.08.2015 12:52

Горькая правда о массовом убийстве детей в Нижнем Новгороде

В деле о трагедии начался поиск «крайних».
Нижний Новгород. 06 августа. NewsRoom24.ru -

Трупы детей и их матери были найдены в квартире дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода 4 августа. Эта новость потрясла всю страну. В спальном микрорайоне областного центра совершено чудовищное преступление. На улице Верхнепечерская зарезали шестерых детей и беременную женщину и расчленили их тела.

Скорее всего, останки пролежали в квартире 10 дней (дети перестали ходить в детсад еще 25 июля). Соседи были в ужасе; трупы вывозили на их глазах на двух «ГАЗелях».

Подозреваемым тут же объявили отца погибших, 52-летнего Олега Белова. Накануне он уехал из дома в неизвестном направлении. Хотя предполагаемый его маршрут был назван – в Гороховец, где живет его престарелая мать.

Страшные догадки подтвердились совсем скоро: в Гороховце были найдены останки бабушки убитых детей. Жестокий сын истыкал ее ножом, а тело закопал в яме недалеко от дома.

Возможно, Белов планировал еще одно убийство. Девятой его жертвой могла стать теща, на даче которой, в Коврове, он прятался после совершения предыдущих преступлений. Именно там злодея задержали в ночь с 4 на 5 августа.

При задержании мужчина был ранен и попал в реанимацию. Пользователи соцсетей тут же пожелали ему попасть на «тот свет», куда он отправил 8 человек.

Однако Олега Белова прооперировали и вернули в Нижний Новгород. Пока он будет находиться на лечении в больнице №35.

А тем временем развернулся активный следственный процесс по делу о массовом убийстве. Вернее, о нескольких убийствах. Орудие преступления обнаружено и приобщено к делу. Также имеются соображения насчет мотивов таких поступков.

Как выяснилось, Олег Белов и его жена были религиозными сектантами. Причем мужчина когда-то состоял в общине адвентистов седьмого дня в Гороховце, откуда его потом исключили за прелюбодеяния и другие вредные привычки.

Глава семейства воспитывал детей в спартанском стиле, например, обливал зимой холодной водой. Также родители были вегетарианцами. Мать даже запрещала кормить детей мясом и рыбой, поэтому пищу для них в детском саду готовили отдельно.

Конфликты в семье случались, видимо, нередко. В 2010 году Белов ударил свою беременную жену обухом топора по голове, после чего мать потерпевшей обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

В общем, получается, что предпосылки трагедии зрели давно. Можно ли было их предотвратить? Вероятно. Но никто этого не сделал. Поэтому, наверное, в деле отыщутся «крайние», которые тоже ответят за совершенное злодеяние.

В частности, уже возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Нижегородского района Игоря Крючкова, которого подозревают в халатности. Ему грозит до 7 лет лишения свободы. «Несмотря на поступавшие сигналы о проживании детей в угрожающей обстановке, на протяжении трех лет сотрудники администрации Нижегородского района не принимали никаких мер к обращению в суд с исками о лишении Белова родительских прав. Они даже не ставили вопрос и об изоляции его от детей. К тому же, один из родителей состоял на учете в психоневрологическом диспансере», - прокомментировал ситуацию руководитель управления взаимодействия со СМИ комитета Владимир Маркин.

Кроме того, прокуратура потребовала возбудить дело вотношении полицейских, не принявших меры по заявлениям матери убитых детей. Оказывается, в 2014 и 2015 годах в органы полиции не менее шести раз поступали заявления Юлии Зайцевой о неправомерных действиях Олега Белова и применения им насилия в отношении нее и детей. Сотрудниками отдела полиции ее обращения должным образом не были рассмотрены.

Также следователями было принято решение о задержании участковогоДмитрия Обливина. В материалах его проверки имеется объяснение, написанное собственноручно женой Белова, об истязании супругом детей и об его угрозах убийством с последующим расчленением детей и ее.

Наверняка, это неполный список виноватых. В деле еще будут появляться новые и новые фигуранты. Можно долго спорить об их возможностях повлиять на ход событий. Ясно одно: трагедия произошла, и теперь главное сделать так, чтобы она не повторилась.

Быть может, количество жертв Белов значительно больше? Кого еще он мог убить? Некоторые нижегородцы предположили, что мужчина является тем маньяком, который изнасиловал и задушил осенью 2014 года Марию Гликину. Сходство во внешности с подозреваемым в том преступлении действительно имеется. Но друзья Марии отметают эту версию. «Про сходство Белова и нашего убийцы – оно есть, довольно заметное, но есть и радикальные отличия. Форма черепа, резкие морщины, телосложение. Поймите правильно, далеко не каждый второй лысый подходит под описание убийцы Маши. В любом случае, благодарю всех написавших за бдительность», - сказал руководитель инициативной группы памяти Марии Гликиной Андрей Ершов. Подтвердить или опровергнуть доводы сможет тест на ДНК, который наверняка будет сделан.

В любом случае убийцу шестерых детей и двух женщин ждет очень суровое наказание. С большой долей вероятности можно говорить о пожизненном сроке заключения. Сейчас даже идут разговоры об отмене моратория на смертную казнь. Хотя, честно говоря, мало кто верит, что российские власти решатся на этот шаг. Как говорится, поживем – увидим, что будет дальше.

Кстати, скоро агентство Newsroom24 озвучит еще один неожиданный поворот в деле о массовом убийстве в авторской программе «Сбой».

Дополнено 6 августа в 17.53: Обвиняемый в массовом убийстве Белов признался в убийстве 19-летней Марии Гликиной.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений