Поиск по сайту
Безопасность
22.08.2023 11:10

Директора нижегородских школ получили инструкции на случай атаки БПЛА

В них также описаны алгоритмы поведения при теракте и захвате заложников.  
Нижний Новгород. 22 августа. NewsRoom24.ru -

Школы Нижегородской области получили инструкции с алгоритмами действий в случае атаки беспилотников со взрывчаткой, нападения террористов и захвата заложников. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, в разосланных циркулярах подробно описаны действия, которые должно предпринять руководство образовательного учреждения при атаке на школу БПЛА и срабатывании на ее территории взрывного устройства. В частности, в обязанности директора входит оповещение о случившемся начальства, служб оперативного реагирования и родителей учащихся, а также принятие решения об эвакуации.

Сотрудники школ, колледжей или техникумов обязаны вывести из опасной зоны учеников и покинуть ее сами, а при наличии возможности – открыть окна в здании для рассредоточения взрывной волны. Воспитанники учебных заведений должны отключить все средства связи и следовать указаниям преподавателей.

Схожие рекомендации указаны и на случай террористических атак или захвата заложников.

Как рассказали в региональном минобре, письма с инструкциями поступили в образовательные организации, которые примут участие в учениях по антитеррористической защищенности. Мероприятия пройдут в конце августа и охватят все государственные и как минимум половину муниципальных учебных заведений.

Стоит отметить, что зимой и весной 2023 года в нижегородских школах регулярно прерывался образовательный процесс в связи с ложными сигналами о минировании. Массовые эвакуации в образовательных учреждениях проводились чуть ли не ежедневно в течение нескольких недель, в связи с чем родители учеников обратились к властям с просьбой принять меры. Из-за постоянных сообщений о взрывчатке в конце марта на дистанционное обучение перешли несколько ссузов. А вот школы все же продолжали работать в штатном режиме.

Ранее также стало известно, что в 2022 году количество лжеминирований увеличилось в регионе в шесть раз по сравнению с показателями 2021 года. В общей сложности из-за фейковой информации о взрывных устройствах были эвакуированы свыше 100 тысяч человек.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений