Поиск по сайту
Культура
22.10.2013 15:12

Спектакль «Мещане» нижегородского театра драмы завершает 23 октября VI Горьковский фестиваль

Итоговая пресс-конференция фестиваля состоится 24 октября.
Как мы уже писали,  с 15 октября в Нижнем Новгороде проходит Горьковский театральный фестиваль, приуроченный к 145-летию Максима Горького. 

Программа фестиваля близка к завершению. Завтра, 23 октября, труппа нижегородского театра драмы играет горьковских «Мещан». Этот спектакль, поставленный Вадимом Данцигером, — завершающий в фестивальной афише. 

«Я очень волнуюсь, — поделился с нашим корреспондентом Сергей Блохин, исполнитель главной роли в спектакле (Василий Васильев Бессеменов). — Я посмотрел все спектакли фестиваля и получил просто невероятное количество эмоций. Эмоций разных. Я, как ни странно, чувствую себя совершенно выпотрошенным. Я увидел, что Горький может быть тяжёлым и лёгким, воздушным и многотонным, современным и старым... Он очень разный. 

Мне очень хочется испытать гордость за наш город, за наш театр, за наш спектакль, за нашего зрителя. Я понимаю, что "Мещане" занимают своё особое место в афише фестиваля. Понимаю, что наш спектакль будет одним из лучших. Многие его очень ждут. Люди подходят и говорят: «Ждём, ждём». И вот это ожидание мне очень мешает. Вот это состояние "соответствия" угнетает. Посмотрим. Пока спектаклей с "эстетикой" наших "Мещан" на фестивале не было. Так что нужно просто собраться и сыграть))))) И конечно ждём зрителя. Это важно». 

Спектакль уносит зрителя в начало ХХ века. Это время в чем-то очень похоже на наше: рушатся семьи, родственники становятся врагами, почва уходит из-под ног. Рушится само понятие Дома. Горький-идеолог призывал: «Пусть сильнее грянет буря!». Горький-художник зафиксировал трагедию распада на примере семьи мещан Бессеменовых. Революционная драма превращалась в экзистенциальную – это особенно отчетливо видно из сегодняшнего времени. 

На репетициях «искали черта в рукаве» у каждого героя: режиссер-постановщик Вадим Данцигер считает, что невиновных нет, к разрушению причастны все персонажи горьковской драмы. И все же им невозможно не сочувствовать… 

Для новой сценической версии пьесы художник-постановщик Андрей Климов создал необычные декорации, а в самом спектакле зрителей ждет множество неожиданностей. 

Начало спектакля в 18.30. 

Продолжительность спектакля 3 часа 30 минут. 

В 22.30 состоится обсуждение спектакля «Мещане» (в зрительном зале театра драмы).

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений