Поиск по сайту
Культура
09.10.2013 06:15

Девять спектаклей увидят нижегородцы на VI Российском театральном фестивале имени М. Горького

В программе фестиваля – спектакли, мастер-классы, фотовыставка, художественный фильм и обсуждение каждого спектакля.
Анонс пресс-конференции, посвященной Горьковскому фестивалю, на сайте Нижегородского академического театра драмы предваряют слова театрального режиссера Адольфа Шапиро: «Горьковский фестиваль на родине писателя должен стать событием для всей страны! Потому что нефть и газ в России закончатся, а Достоевский, Чехов и Горький не закончатся никогда».

Не случайно в театре считают предстоящий фестиваль главным событием начавшегося театрального сезона. К тому же он, фестиваль, проходит в год 145-летия со дня рождения писателя.

Фестивальная афиша представляет девять спектаклей по пьесам М. Горького, которые привозят театры Москвы, Санкт-Петербурга, Вильнюса, Омска, Севастополя, Красноярска, Томска. Конечно, в фестивальной программе представлен и спектакль нижегородского театра, принимающего фестиваль.  
Кроме театральных делегаций, на фестиваль приедут столичные театральные критики. В общей сложности в фестивале ожидается более 360 участников, сообщил журналистам директор театра драмы Борис Кайнов.  

Но чем сегодня  может удивить публику постановка горьковской пьесы? Не секрет, что для многих зрителей, получивших образование в советское время, Горький остался эталоном социалистического реализма, как того требовала школьная программа.

«Нет, Горький – другой, - убежден художественный руководитель фестиваля Вадим Данцигер. – Социалистический реализм был навязан. Произведения Горького – это человеческие истории, истории про людей. Это психологический театр, огромная палитра человеческих отношений».

«Говорить о драматургии можно бесконечно, ибо масштаб ее бесконечен. Одно ясно: читать и смотреть его пьесы надо, надо и еще раз надо, если мы хотим хоть чуть-чуть понять свое будущее», — вторит режиссер Борис Бланк, слова которого приведены в пресс-релизе фестиваля.

Для того, чтобы поиски горьковских персонажей стали ближе современному зрителю, каждый спектакль предваряется пресс-конференцией, а после каждого спектакля он будет обсуждаться – практика, которая на часто встречается в нижегородской театральной жизни.

Фестиваль будет проходить с 15 по 24 октября 2013 года.    

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений