Поиск по сайту
Культура
18.10.2013 08:38

Спектакль "Васса Железнова" покажут нижегородцам на Горьковском театральном фестивале

Спектакль представит Севастопольский театр для детей и молодежи.
Как сообщает пресс-служба Нижегородского государственного академического театра драмы, "Васса Железнова" - драма в двух действиях по мотивам второй редакции пьесы В роли Вассы Железновой – Людмила Оршанская, засл.деятель искусств Украины 

Первый вариант пьесы был написан в 1910 -м и в том же году поставлена на сцене Нового драматического театра Петербурга.

Прототипом Вассы является Мария Кашина из Нижнего Новгорода – купчиха и владелица пароходства, отличавшаяся недюжинным умом и деловой хваткой. Ее супруг Михаил Кашин в 1895-ом году был привлечен к суду за совращение малолетних, но до суда не дожил.

Второй вариант пьесы был создан в 1935-ом году. Именно в такой редакции в советское время она присутствовала в репертуаре практически каждого академического театра. 

Самые блестящие постановки горьковских пьес были осуществлены в ленинградском БДТ Г.А.Товстоноговым („Варвары“ и Мещане„). В 2006 -м в афише этого театра появилась и "Васса Железнова“ – спектакль режиссера С.Яшина со Светланой Крючковой в заглавной роли. 

Вассу на театральных подмостках играли Фаина Раневская (московский театр Красной Армии, 1936 г.), Серафима Бирман, Татьяна Доронина, Александра Шуранова, Елизавета Никищихина, Нина Сазонова, Марина Голуб. 

Зрители знакомы с двумя экранизациями пьесы. В первой играли звезды советского театра и кино Вера Пашенная и Михаил Жаров (1953 г.). В фильме „Васса“ кинорежиссера Г. Панфилова снялась Инна Чурикова. 

Режиссер-постановщик нашей «Вассы Железновой» Семен Лосев, ныне художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодежи хорошо известен севастопольским театралам. Этот спектакль его 15-ая постановка на севастопольских подмостках. Среди наиболее запомнившихся работ режиссера, созданных им в 70–80 г.г. в нашем городе, – «Последний срок» (по В.Распутину), «Приезжие» (по В.Шукшину), «Старый дом» А.Казанцева, «Синие кони на красной траве» М.Шатрова. 

«Васса Железнова» в ТБМ – личный подарок автора спектакля как коллективу нашего театра в год его 25-летнего юбилея, так и исполнительнице заглавной роли Людмиле Оршанской, которая много лет назад, будучи молодой актрисой театра им. Луначарского, блестяще сыграла одну из ролей в «Старом доме». 



Фото: http://tbm.crimea.ua/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений