Поиск по сайту
Жизнь
08.04.2013 11:12

Около 350 нижегородцев приняли участие в «Тотальном диктанте»

В роли «диктаторов» выступили нижегородский актер и режиссер Лев Харламов, писатель Захар Прилепин, директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор, а также клоун-мим Авабука Павел Алёхин.

 В субботу, 6 апреля, в стенах Нижегородского государственного лингвистического университета имени Добролюбова собралось немало людей. Все они пришли с одной целью – стать участниками масштабной добровольной акции «Тотальный диктант» и проверить свою грамотность.

Всенародная акция по проверке грамотности проходит в России с 2004 года. Сейчас география проведения акции поистине внушительная – 150-200 городов, включая 30-40 за рубежом.

Между тем в Нижнем Новгороде акция «Тотальный диктант» проходит во второй раз. В прошлом году количество желающих пройти «испытание» составляло около 150 человек. В этом году, по наблюдениям организаторов мероприятия, тотальный диктант собрал порядка 350 человек.

Как сообщалось ранее, в 2013 году автором диктанта стала писательница Дина Рубина. В Нижнем Новгороде в роли «диктаторов» (именно так называют людей, читающих текст для пишущих тотальный диктант) выступили нижегородский актер и режиссер Лев Харламов, писатель Захар Прилепин, директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор, а также клоун-мим Авабука Павел Алёхин.

Как мы писали ранее, тема диктанта в 2013 году - «Интернет – благо или зло?». До начала диктанта всех участников ожидала небольшая «шпаргалка»: квалифицированный филолог напомнила всем участникам об особенностях написания слова «Интернет» и сложных существительных, в составе которых присутствуют эти слова.

Однако, по мнению студентки одного из нижегородских вузов Натальи Нарушевой, «подводные камни» таило в себе даже не слово «интернет-коммуникация», а пунктуация в прямой речи.  «Было трудно уловить, где начинается и заканчивается прямая речь. Сложности были и с запятыми. Но я надеюсь получить четверку!», – поделилась она.

Для пенсионерки Нины Носковой «Тотальный диктант» показался несложным. «Если и были какие-то затруднения, то только со знаками препинания. Однако на пятерку не претендую», – призналась она.

Узнать результаты испытания участники могут на сайте http://totaldict.ru/ после 9 апреля.

Специально для читателей NewsRoom24 публикуем одну из работ

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений