В Петербурге подписали два соглашения, которые расширят использование искусственного интеллекта для контроля городской среды. Нейросети будут помогать выявлять нарушения благоустройства и незаконные информационные вывески.
Одно соглашение заключили ГАТИ и Комитет по печати. Нейросетевые комплексы «Городового» будут распознавать незаконные вывески. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 30 тыс. рублей.
Второй документ ГАТИ подписала с Комитетом по информатизации. К системе с ИИ уже подключили свыше 80 тыс. камер комплекса «Безопасный город».
Полученные с камер сведения о возможных нарушениях направляются в центр контроля городского хозяйства. Оттуда информацию передают профильным специалистам, которые должны принять меры.
По словам вице-губернатора Евгения Разумишкина, развитие таких решений позволяет использовать технологии сразу для нескольких городских задач и быстрее расширять цифровой контроль.
Ранее ГАТИ также заключила соглашения с Жилищной инспекцией, Комитетом по законности и Комитетом по контролю за имуществом. Благодаря применению ИИ ведомство уже передало более 60 тыс. сведений о выявленных нарушениях.
Подписывайтесь на наш канал в MAX!
Ранее в новостях:
Поездка на «Делимобиле» может оказаться дороже заявленного тарифа