Петербург отказался от практики массовой закупки квартир для сирот, при которой почти все жильцы одного дома оказывались выпускниками детских домов. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка Светлана Агапитова.
Теперь в одном доме для этих целей может быть приобретено не более 20% помещений — жильё распределяют по разным категориям льготников. Город по-прежнему закупает квартиры оптом, но доли для сирот ограничены.
По словам Агапитовой, в Петербурге сироты получают положенное по закону жильё уже в год совершеннолетия — это передовая практика для страны. Известно, сколько выпускников детских домов появится в каждом году, что позволяет заранее планировать закупку.
Ранее отмечалось, что не все дети, вышедшие из учреждений, оказываются адаптированными к самостоятельной жизни. Прежняя схема, при которой выпускники детских домов массово селились в одних домах, по мнению омбудсмена, этому не способствовала.
За три года в Петербурге отремонтировали 213 квартир для детей-сирот.
Источник: life.ru
Фото: Max Vakhtbovych / Pexels
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.