Число мошеннических схем, в которых злоумышленники предлагают образовательные курсы, за год увеличилось на 38%. Доля таких атак среди социальных схем за два года выросла с 7% до 14%, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.
В конце 2026 года мошенники могут активнее продвигать поддельные программы обучения работе с искусственным интеллектом. Потенциальным клиентам обещают быстро получить новую профессию и начать зарабатывать.
Эксперты также ожидают появления копий известных онлайн-школ. Еще одним инструментом могут стать фальшивые акции, в том числе предложения со скидками к новогодним праздникам.
Отдельная схема связана с созданием целых учебных сообществ при помощи нейросетей. В закрытых чатах десятки аккаунтов могут изображать учеников, рассказывать об успехах и доходах, а также общаться с куратором. При этом часть участников на самом деле оказывается сгенерированной ИИ.
Риски для пользователей не ограничиваются покупкой несуществующего или бесполезного курса. Под таким предлогом злоумышленники могут собирать данные банковских карт и персональную информацию.
Кроме того, под видом образовательных программ по инвестициям человека могут направить на поддельную торговую платформу. Там жертву убеждают перевести деньги, после чего средства оказываются у мошенников.
Подписывайтесь на наши социальные сети в MAX и ВКонтакте!